Бросок, который мы будем вспоминать

Мешков Брест — Загреб — 30:30.

В седьмом туре Лиги чемпионов в гости к БГК приехал «Загреб» — с нашим знакомым Сандро Обрановичем. Хорваты, как и мы, до этого не одержали ни одной победы, и обе команды, конечно, были мотивированы. Был мотивирован и Вячеслав Солдатенко, который проводил не только первый матч в составе брестчан, но и первый в карьере поединок в главном еврокубке. Причем тренерский штаб бросил новичка в бой с первых минут. Иван Мацкевич в этот вечер остался вне заявки, как и Владимир Враньеш, получивший повреждение в субботней зарубе против СКА.

В среду тоже получилась заруба. «Загреб» со старта вырвался вперед, но наши парни не отпускали соперника и много раз имели возможности сравнять счет. В первом тайме несколько хороших сэйвов сделал Солдатенко, оставлявший партнеров в игре. Удачно действовал в линии его тезка Шумак, отрабатывавший и за себя, и за Враньеша. Работали края. Чувствовалась, что мешковцы могут прибавить и захватить инициативу. Это случилось на экваторе второй половины. На 47-й минуте Брест наконец вырвался вперед. Но здесь уже «Загреб» уперся и не отпускал оппонента.

К последнему обороту секундомера белорусы и хорваты подошли с равными цифрами на табло — 30:30. Солдатенко сделал сэйв, Гордо взял тайм-аут, команда довела комбинацию до решающего броска… Но отлично игравший Матей Мандич оказался победителем в дуэли с Юринком. В итоге — ничья.